+7 (8452) 71 22 72
Саратов,
ул. Московская, 35

Налоговый вычет за ремонт в новостройке

Дольщики всегда с нетерпением ждут получения заветных ключей от своих новых квартир. Получив их, многие приступают к её ремонту.

Немногие участники строительства знают, что имеют право получить налоговый вычет на ремонт квартиры.
В этой связи вопрос получения налогового вычета является довольно актуальным.

В каких случаях дольщики могут возместить налог на доходы физических лиц за ремонт квартиры, а в каких такого права не возникает? Разберемся в данной статье.

В соответствии с подп. 2 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн. рублей, в частности, на приобретение на территории РФ квартир или долей в них.

Согласно положениям абз. 12 подп. 2 п. 1 статьи 220 НК РФ, в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты в них могут включаться:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано, что квартира передается БЕЗ ОТДЕЛКИ!

При этом положения статьи 220 НК РФ не обуславливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов исключительно до получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества.

Таким образом, налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того, производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после выдачи данного свидетельства.

📞8 (8452)-71-22-11.
🏢Наш офис: ул. Московская, д. 35

________________
Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.